ЗдоровьеСчастье
Счастье
Любовь

Выставка работ Василия Болдырева

08 декабря 2015 г.
Томск+

В модной галерее Anteprima в Томске состоялось открытие выставки картин известного томского художника и архитектора Василия Фёдоровича Болдырева.

Известный, талантливый, разносторонний - этими эпитетами без устали награждали мастера собравшиеся вчера в выставочном зале модной галереи Anteprima. И это ни сколько не лукавство - Василий Фёдорович был широко известен в Томске и за его пределами своими работами, работами, которые нельзя трактовать однозначно: все они - это буйство красок и передача эмоций, это философия, в которой каждый может найти именно свои оттенки. Но, к сожалению, художник ушел из жизни в 2003 году и завещал 10 лет не выставлять нигде свои работы. И вот только совсем недавно его дети и супруга начали снова демонстрировать его картины широкой публике.

Василий Фёдорович являлся не только художником и композитором, но также и работал профессором заведующим кафедрой Томского государственного архитектурно-строительного университета, где вырастил множество талантливых томских архитекторов. Помимо научно-методической, учебно-педагогической и проектно-производственной деятельности, он активно занимался творческими поисками в области ассоциативно-аналитического искусства. Например, проблемой композиционной взаимосвязи и функционального взаимодействия между искусством и наукой автор занимался более четверти века.

За это время Василий Болдырев подарил миру более 3500 разнообразных рисунков, эскизов, набросков и живописно-графических листов, которые входят в разнообразные циклы и серии его работ, посвящённые определённым тематикам с учётом сенсорного восприятия. Ведь его картины задействуют не только и не столько зрение, сколько все органы чувств без исключения.

Первые его опыты работы по созданию ассоциативных листов-композиций относятся к периоду его студенчества, к шестидесятым. Множество работ были выполнены под впечатлением музыки Бетховена, Вивальди, Мусоргского, Шопена. И многие картины, которые писались под впечатлением от музыки, они представлены на данной выставке.

Посмотреть работы Василия Фёдоровича Болдырева можно в нашем Онлайн-Музее:

08 декабря 2015 г.
+